Новости

Новости

Обязательная сертификация ворот


В соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 2 апреля 2015года № 309 «О внесении изменений в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» - с 1 января 2016г. спортивные объекты: крытые спортивные сооружения, открытые плоскостные спортивные сооружения, а также другие объекты неспортивной направленности, имеющие в своем составе спортивное оборудование различных типов: ворота для футбола, ворота для хоккея на траве, ворота для гандбола и мини-футбола, подлежат процедуре обязательной сертификации.

Согласно изменениям, которые регламентируются Постановлением № 309, в единый перечень продукции для которых предусмотрена обязательная сертификация по ГОСТ Р (регламентировано Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии») были добавлены следующие позиции:


- Ворота для хоккея на траве

- Ворота для футбола

- Ворота для гандбола

- Ворота для мини-футбола".


Таким образом, обязательной сертификации подлежит продукция - оборудование (инвентарь) для спортивных игр, а именно ворота для хоккея на траве, ворота для футбола, гандбола и мини-футбола, установленные или запланированные к введению в эксплуатацию на объектах спорта Российской Федерации.

Выдача сертификата соответствия будет осуществляться в системе ГОСТ Р по утвержденным нормам. Нормативной платформой для осуществления деятельности по проведению сертификации станет ГОСТ Р «ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ. Правила проведения обязательной сертификации ворот для хоккея на траве, для футбола, гандбола и мини-футбола».

Данный Стандарт устанавливает правила и порядок проведения обязательной сертификации оборудования (инвентаря) для спорта и для спортивных игр требованиям безопасности, установленным национальными стандартами.

Возврат к списку